Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Спортивно-массовый туризм





Спортивно-массовый туризм

Развитие спортивно-массового студенческого туризма

Авторы: Л.Г. Рубис, Т.Ю. Тарасеня, Ю.Ф. Мартынчик

За последние годы государство и правительство России обратило внимание на проблему возрождения массового спорта. Одновременно в Санкт-Петербурге возникла возможность восстановления тех массовых традиций в области самодеятельного и рекреационного туризма, каким славился город. Заслуженные туристы города хорошо помнят десятки действующих туристских клубов, сотни секций, массовые слеты, соревнования и походы. Наши спортсмены всегда были лидерами и призерами всесоюзных соревнований, а школа (СЗЗК) по подготовке туристских кадров пользовалась огромной популярностью.

В настоящее время энтузиасты туризма, специалисты вузов по физическому воспитанию достигли определенных успехов благодаря тому, что туристские массовые мероприятия восстанавливают за счет активизации студенческого туристского движения, как одного из самых прогрессивных движений. Уже несколько лет в Санкт-Петербурге проходят чемпионаты вузов по спортивному лыжному туристскому многоборью. С каждым годом популярность соревнований возрастает, что позволило организаторам проводить чемпионаты России среди студентов. Общее руководство подготовкой и проведением подобных соревнований осуществляет Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, а непосредственное проведение возлагалось на Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна. Активно включились в организацию и проведение чемпионатов региональная общественная студенческая физкультурно-оздоровительная организация «Буревестник», спортивное общество профсоюзов города, объединения «Терра», «Снаряжение» и др. К сожалению, городская федерация спортивного туризма во главе с президентом А.В. Муравьевым и председателем лыжной комиссии не поддержали это массовое студенческое движение, что вызвало определенные трудности в организации и проведении мероприятий.

Учитывая всю важность воспитания молодежи средствами туризма научно-методическим Советом по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга создана федерация спортивного студенческого туризма. Это позволит теперь оперативно решать многие организационные вопросы по спортивно массовым туристским мероприятиям. При федерации созданы студенческие комиссии по видам туризма, которые активно работают, вовлекая все большее количество студентов в занятие спортивным туризмом. Особенно в своей деятельности активизировались комиссии лыжного, горного и водного туризма.

Студенческий туризм в Санкт-Петербурге вступил в новую фазу массового развития, тем самым, поднимая туристское движение в целом. 

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >