Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Индивидуальная спортивная подготовка





Индивидуальная спортивная подготовка

Самостоятельная и индивидуальная спортивная подготовка студентов – спортсменов

Авторы: В.Ю. Асанин, Е.Н. Симзяева

В вузовской работе (не физкультурного вуза), есть много  специфических особенностей при подготовке спортсменов массовых   разрядов. Одной из них является недостаточный запас двигательных  навыков и низкая культура движений у студентов.  

В связи с этим в первый год обучения, проведение занятий сочетает в себе показ упражнения с объяснением, при освоении нового технического приема. Основная задача занятий - освоение  отдельных элементов и их соединений  в технические  приемы. Одновременно с этим решаются задачи физического развития. Акцент в работе на этапе спортивного совершенствования по физической подготовке делается преимущественно на силовые, скоростно – силовые и функциональные способности, не упуская при этом из виду разностороннее развитие и укрепление здоровья.  

Одной из форм физического воспитания студентов не физкультурных вузов является организация дополнительных занятий в группах спортивного совершенствования или секциях по избранным видам спорта. Современный уровень спорта требует такой спортивной подготовки, что одних только командных тренировок, проводимых под руководством тренера недостаточно. Нужно обратить особое внимание на необходимость самостоятельной и индивидуальной тренировки в общем учебно – тренировочном процессе, как одного из видов и способов повышения мастерства спортсменов. Индивидуальная тренировка имеет свои преимущества:

1. Она интенсивна и поэтому эффективна. В такой тренировке занимающийся имеет возможность многократно повторять технический прием, больше времени уделять технике, тренеру удобнее указывать спортсмену на ошибки, допускаемые им при выполнении упражнения.

2. В индивидуальной тренировке спортсмен самостоятельно, более осознанно выполняет упражнения и совершенствует технические приемы.

Объявление:

Различные формы индивидуальной тренировки особенно важно использовать при совершенствовании техники (до 50% и более времени, отводимого на весь учебно – тренировочный процесс, для игровых видов спорта).

Только при помощи ежедневных самостоятельных занятий, начиная с юношеских лет, можно добиться высокого мастерства. Никакой тренер не сумеет подготовить высококвалифицированного спортсмена, если сам он не будет ежедневно стремится к этому. Студент, занимающийся   самостоятельно, сознательно думает о повышении своего мастерства, о своей спортивной форме. Он интересуется всем, что касается его вида спорта. А это – обязательное условие для достижения высокого мастерства.

Современная система спортивной тренировки, обилие средств, большие нагрузки, продолжительные соревнования требуют разумного подхода к организации и проведению самостоятельных  тренировок. Первые навыки студент должен получить во время индивидуальных тренировок под руководством тренера. В дальнейшем следует помочь студенту проводить тренировки самостоятельно. Для этого надо составить индивидуальный план самостоятельной тренировки, указав в нем конкретные задания, упражнения и их дозировку.

В Чебоксарском кооперативном институте в секции баскетбола была введена такая методика тренировок, благодаря которой женская и мужская сборная команды вуза неоднократно становились чемпионами Чувашской Республики и города Чебоксары, а так же занимали призовые места на различных Всероссийских соревнованиях.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >