Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Организация шашечных соревнований





Организация шашечных соревнований

Организация студенческих шашечных соревнований

Автор: Ю.А. Лебедев, С.С. Гершт, А.А. Напреенков

Известно, что в любом игровом виде спорта успех приходит только после солидной соревновательной практики. Действительно, чтобы научиться играть, надо больше играть. После ликвидации спортивных обществ, резко уменьшилось количество турниров.

Тренеры ВУЗов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода вышли с инициативой перед Российским студенческим спортивным союзом о проведении своего чемпионата. Это предложение нашло поддержку у руководства Нижегородского государственного университета и уже прошло 9 чемпионатов.

У турнира имеются постоянные спонсоры – предприятия Нижегородской области. Эти соревнования стали регулярными и пользуются большой популярностью у студентов0шашистов. Кроме того, надо отметить, что эти соревнования научные и творческие связи преподавателей и спортклубов ВУЗов России. По результатам соревнований в Нижегородском государственном университете ежегодно выпускается методическая разработка, где квалифицированные тренеры проводят анализ сыгранных партий.

В Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге также проводятся командные студенческие соревнования  ВУЗов города в зачет Универсиады.

Надо отметить, что в настоящее время соревновательную практику студентов можно увеличить за счет использования персональных компьютеров. Это использование стандартных шашечных программ, а также участие в турнирах, проводимых в интернете.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >