Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Средства и методы оздоровления





Средства и методы оздоровления

Нетрадиционные средства и методы оздоровления в процессе реабилитации

Авторы: А.С. Самыличев, В.М. Олейник

Позади 25 лет жизни, наполненной и пронизанной большим спортом у первого соавтора настоящего сообщения. И, конечно же, непременными спутниками напряженной, можно сказать, экспериментальной жизни (какие психофизические нагрузки может выдержать человеческий организм?) были многочисленные травмы разной степени тяжести: переломы, растяжения, ушибы и пр. Замыкает этот список тяжелая черепно-мозговая травма, которая по всем медицинским показателям должна была завершиться летальным исходом – «травма, не совместимая с жизнью» [4].

Но жизнь продолжалась уже в новом качестве, и также, как и прежде она была заполнена ежедневными многочасовыми занятиями физическими упражнениями, но уже носящими реабилитационный характер и с использованием нетрадиционных средств и методов оздоровления:  многочисленные виды массажа: вибро -, термо -, точечный, а также фитотерапии, хронобиологии, психорегулирующая тренировка и др. [2,3].

После описываемых событий прошло около 20 лет, и жизнь преподнесла новый сюрприз: инфаркт миокарда в результате стрессовой рабочей ситуации.

Клинический и санаторный этапы реабилитации прошли без осложнений, а в амбулаторном допустил чрезмерный форсаж физических нагрузок. В результате повторное попадание в клинику (артериальное давление  70/50 мин. рт. ст.) с реальным риском второго инфаркта.

В результате повторного пребывания в больнице была пересмотрена тактика последующей реабилитации и к ранее безоговорочному использованию лекарственной терапии присоединилась фитотерапия [1], направленная в основном на очищение сердечно-сосудистой системы, а также был пересмотрен режим питания в сторону уменьшения пищевого рациона и исключения продуктов с повышенным содержанием холестерина. Результаты не замедлили сказаться. Буквально через неделю ежедневного приема настоя для очищения кровеносных сосудов и для повышения иммунитета реально наступило улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы.  Если до приема настоя дистанция 100м. ходьбы в медленном темпе очень редко обходилась без пауз для выполнения  дыхательного упражнения (по акад. А.А. Микулину) и без нитроглицерина, то после начала его приема (прошло уже больше месяца) наблюдаемый НИ РАЗУ не пользовался спасительным нитроглицерином!

Объявление:

Состав и методика приготовления и употребления настоя проста: 4 средних лимона (без косточек), 4 средних головки чеснока – пропустить через мясорубку, полученную смесь поместить в 3-литровую банку, залить 2,5 л. холодной кипяченой водой и закрыть полиэтиленовой крышкой. Через 3 дня процедить и хранить в холодильнике на нижней полке. Пить по 50 мл. ежедневно утром за полчаса до еды. Целесообразно очищение сердечно-сосудистой системы проводить с сентября по май.

Повторимся: данный настой оказался на удивление эффективным. При непереносимости отдельных компонентов вышеописанного настоя можно воспользоваться другими рецептами, представленными в этой книге [1]: лимон и молоко, картофельный отвар, молоко и чай, сок крапивы, с использованием трав: - полевой хвощ, кукурузные рыльца, спорыш, цветки календулы – первый способ и второй: овес с кожурой, березовые почки и лист брусники, плоды шиповника, а также с помощью употребления кураги, черной редьки, свекольного кваса. Предлагаются и лекарственные сборы: 1) корень цикория и корень валерианы; 2) трава чистотела и листья мяты перечной; 3) трава чистотела, листья грецкого ореха, корень цикория, изюм [1].

Литература:

1.    Божья аптека. Очищение организма / Автор – составитель И.В. Киянова. М., 2004-77с.
2.    Самыличев А.С. ,Олейник В.М.  Из опыта восстановительной работы после тяжелой черепно-мозговой травмы // Дефектология, 1997, № 4, с.24-25
3.    Самыличев А.С., Олейник В.М. С небес на землю … и снова ввысь // Адаптивная физическая культура, 2001, № 1, с.10
4.    Шаров В.Ю. Незаконченный полет // Вестник авиации и космонавтики. 2003, № 5, с.97-99


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >